В Томске решили, где пройдет линия скоростного трамвая до Северска

В ноябре 2011 года было подписано трехстороннее соглашение между томским и северским муниципалитетами и ЗАО «РОЭЛ Групп». Документ посвящен сотрудничеству по подготовке и созданию условий для реализации проекта развития трамвайных пассажирских перевозок на территории двух муниципалитетов, входящих в Томскую агломерацию.

Проект включил в себя разработку плана строительства новых и модернизации действующих линий трамвайных перевозок, обоснование инвестиций в строительство и модернизацию, а также доработку муниципальных целевых программ по этой тематике.

Как сообщали в мэрии, проект может быть реализован к 2016 году. Речь идет о создании сети скоростного трамвая, который может соединить Томск и Северск. Ежедневный пассажиропоток на этом направлении достигает 40 тысяч человек.

В настоящее время определена трассировка линии трамвая между Томском и Северском. Скоростная линия будет проходить по свободным территориям от Северска до трамвайного кольца жилого района Черемошники, а далее трамвай продолжит движение по ул. Большой Подгорной по существующим трамвайным «веткам» до Томска-1,  в обычном режиме. Реконструкция предполагает создание трамвайных путей по бесшпальной технологии для движения современных низкопольных трамваев.

«Сегодня нам нужно выяснить, какие инженерные сети уже проложены в этом коридоре, — обратился к участникам совещания первый заместитель мэра Евгений Паршуто, — Что планируется построить здесь в ближайшие годы в рамках своих инвестиционных программ, и каковы перспективные планы развития территорий, где будут проходить линии современного трамвая».

Эти данные необходимы, чтобы подготовить техническое задание для обоснования инвестиций на комплексное проектирование транспортных и инженерных коммуникаций на этой территории.



Оцените статью
Добавить комментарий