Северский водоканал загрязнил озеро, где ловят рыбу, железом и ПАВ

Как выяснилось, часть сточных вод сбрасывается предприятием в одно из озер рыбохозяйственного значения, расположенное на территории ЗАТО Северск. При этом воды очищаются не надлежащим образом. Это создает непосредственную угрозу истребления водных биоресурсов.

Как сообщили в областной прокуратуре, в числе прочего, в 3 квартале 2011 года водоканалом было слито в озеро 115,4 тысяч кубометров сточных вод. При этом  норматив допустимого сброса веществ по концентрации железа общего был превышен в 21 раз, а поверхностно активных веществ (ПАВ) – в 2,2 раза.

В отношении предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) и ст.8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов). Одновременно прокурор внес директору предприятия представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
 
Наряду с этим в Северский городской суд Томской области прокуратурой направлено исковое заявление к ОАО «Северский водоканал» о возмещении в бюджетную систему Российской Федерации материального вреда, причиненного загрязнением окружающей среды, в сумме 482 тысячи рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий