В Иркутской области хотят создать Дата-центр, подведомственный властям

Как сообщили в правительстве Приангарья, создание Дата-центра — это возможность развития IT-инфраструктуры в регионе, которая будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Для работы по организации инфраструктуры центра совместно с министерством информационных технологий, инновационного развития и связи планируется создать государственное автономное учреждение, подведомственное минэкономразвития и промышленности области.

Совместно с министерством имущественных отношений региона в ближайшее время будет проработан вопрос о выделении земельного участка под строительство Дата-центра.

Дата-центр или центр (хранения и) обработки данных- это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам интернета. Как правило, такие учреждения являются бизнес-структурами. Поскольку в дата-центре консолидируются вычислительные ресурсы и средства хранения данных, это позволяет корпоративным пользователям экономить на ИТ-инфраструктуре.



Оцените статью
Добавить комментарий