Число терминалов для доступа к госуслугам в Красноярском крае вырастет в несколько раз

Инфомат — терминальное устройство, предназначенное для оказания услуг связи, прежде всего через интернет. В ближайшее время в регионе должны быть установлены несколько сотен таких многофункциональных устройств самообслуживания.

Как сообщалось ранее, стоимость одного терминала составляет около 50 тысяч рублей. Инфомат оснащен сенсорным экраном, телефонной трубкой, видеокамерой, USB-разъемом и разъемом для электронных карт граждан с их личной цифровой подписью, которые в соответствии с программой электронного правительства к 2014 году получат все жители РФ. Инфомат способен работать как с проводным сигналом связи, так и со спутниковым либо GSM-GPRS.

Инфоматы позволяют оплачивать штрафы, коммунальные услуги, отправлять заявку в электронном виде на получение информации либо государственных услуг в федеральные ведомства, совершать онлайн покупки, пользоваться социальными сетями, читать выпуски новостей, получать бесплатные консультации по получению госуслуг по единому номеру и многое другое. В рамках краевой программы пользователи получают бесплатный доступ к порталу государственных услуг Красноярского края; информационным ресурсам администраций Красноярска и Красноярского края; информации о деятельности Законодательного Собрания Красноярского края; базе нормативных актов Красноярского края; информационным ресурсам структур, обеспечивающих безопасность населения: ГУВД Красноярского края, ГУФСИН России по Красноярскому краю. А вот если речь идет о приобретении какого-либо товара через интернет — такого, как, например, чехлы для ford focus 2 — то пользователю придется заплатить за доступ: подобные услуги оператор связи предоставляет на коммерческой основе. В правительстве края отмечают, что опыт по производству этих устройств активно изучают представители других регионов, прежде всего, Хакасии, Тувы, Кемеровской и Томской областей.

Установка инфоматов происходит в рамках долгосрочной целевой программы министерства информатизации и связи «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае» на 2012 — 2015 годы». Сегодня в территориях установлено 166 терминалов, в настоящее время обсуждается возможность установки всех 587 предусмотренных по программе терминалов уже в течение 2012 года.



Оцените статью
Добавить комментарий