Томская мэрия незаконно распоряжалась землей, — прокуратура

Как выяснилось, департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска незаконно выдавал разрешения на строительство после фактического возведения объектов. Кроме того, выявлены факты несоблюдения порядка выдачи разрешений и продления сроков их действия «задними» числами.

Например, таким образом был продлен срок действия разрешения на строительство улицы Кольцевой до главного въезда на Южную площадку особой экономической зоны технико-внедренческого типа.
 
Кроме того, прокурорской проверкой были установлены нарушения процедуры организации и проведения аукционов на право заключать договоры о развитии застроенной территории. Выяснилось, что для участия в открытых аукционах по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории по улицам Б.Подгорной, 87, и М.Подгорной, 12, а также по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в поселке Родник в целях жилищного строительства от заявителей незаконно требовались такие документы, как заверенная копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период и письменное решение соответствующего органа управления о совершении сделки.

Был нарушен закон и при изъятии земельных участков для муниципальных нужд. Так, в случае решения мэрии по строительству транспортного узла улица Пушкина – проспект Комсомольский (Пушкинской развязки) был изъят земельный участок по улице Железнодорожной, 2, принадлежащий на праве собственности трем гражданам. При этом соглашение с собственниками  земельного участка о выплате компенсации заключено не органами местного самоуправления, а частной организацией, выступающей подрядчиком. Таким образом, документы были оформлены незаконно.

По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов внес мэру Томска Николаю Николайчуку представление об устранении нарушений закона, в котором поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Представление находится на рассмотрении.



Оцените статью
Добавить комментарий