Томский производитель ДСП за свой счет разработает проект дороги

«Томлесдрев» — это крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Томской области, приоритетными направлениями которого является комплексная переработка древесины: добыча, лесопиление, деревообработка, производство ДСП и ЛДСП.

По условиям соглашения, мэрия должна сформировать земельный участок, получить его градостроительный план и предусмотреть в городском бюджете деньги на строительство объекта. ООО «Томлесдрев» берётся выполнить кадастровые работы; разработать проектную документацию (её стоимость оценивается в 2,5 млн рублей), пройти госэкпертизу, а затем безвозмездно передать готовый проект муниципалитету.

Сейчас на рассматриваемом участке имеется старая дорога шириной в 5 метров. При этом ежедневно по ней проезжают 50 фур с ДСП и автобусы 12-го маршрута. По данным мэрии, видимость на поворотах не выдерживает никаких норм; не могут проехать «скорая» и пожарные. Между тем, «Томлесдрев» готовится к вводу второго завода по производству плит ДСП, а это значит, что только транспортный поток компании возрастёт вдвое. Предполагается, что новый участок дороги, о строительстве которого договорились стороны, снизит нагрузку «большегрузов» на Мостовую и Ижевскую и ликвидирует тупик на улице 2-й посёлок ЛПК.

«Из-за нехватки средств город ограничен в возможности разрабатывать проекты, которые крайне необходимы для его транспортной инфраструктуры, — сказал мэр Томска Николай Николайчук. — «Томлесдрев» не просто заявил о такой готовности, но и взялся за объект, жизненно важный и для промышленного узла, и для проживающих в этом районе томичей».



Оцените статью
Добавить комментарий