На Славянском форуме в Томске будут искать путь России

Форум пройдет под лозунгом «За единство славян – от Балкан до Атлантики!». Он задуман как открытая трибуна для молодёжи Томска и всех тех, кто желает объединения славянских государств и народов.

«В 90-е годы развалились СССР, Югославия и Чехословакия, — заявляется в анонсе форума. — Это стало самым большим ударом по славянскому ядру, и, конечно, больше всего пострадала молодёжь. Резкий переход к капитализму и западным стандартам привели к разобщённости в русско-славянском обществе. Социокультурные контакты между 14 государствами – от Словении до России – сведены к историческому минимуму».

Славянский молодёжный форум поставит перед участниками вопрос: «А что дальше?». Есть ли у России свой исторический путь, или мы должны идти вместе с Западом?

В рамках мероприятия будут организованы дискуссионные площадки — круглые столы. Идея форума заключается в том, чтобы объединить представителей общественных и государственных организаций, всех слоев гражданского общества в интересах сбалансированного развития  Томской области и России в целом.

В число задач форума вошли такие, как «придание Томску статуса одного из центров культурной и политической жизни Славянского мира», патриотическое воспитание молодёжи; преодоление разобщённости между славянскими народами, восстановление тесных контактов; изучение главных проблем современных славянских государств, поиск путей их решения.

В рамках форума также пройдут мастер-классы, концертные программы, дегустация славянской кухни и шествие русско-славянской колонны. Для студентов предлагается формат дебатов на актуальные темы.

Подать заявку для участия в форуме можно на сайте ПМО: pmo.slawia.org/?page_id=998



Оцените статью
Добавить комментарий