Прибор для поиска людей под завалами разработали в Иркутске

Прибор выполнен по типу GPS-навигатора, но с функцией обратной связи, которая позволит находить потерявшихся туристов в труднодоступных местах. Как поясняет пресс-служба вуза, во время летнего туристического сезона ежегодно пропадают десятки людей. Риск остаться без связи увеличивает возможность возникновения обвалов, селей, оползней. В Иркутской области человек может пострадать в тоннелях Кругобайкальской железной дороги и остаться без необходимой поддержки на срок, не совместимый с жизнью.

При этом известные GPS-навигаторы не могут решить существующих проблем, поскольку они не обладают противоударными или влагостойкими характеристиками, и даже при полном сохранении своих функций не позволяют своевременно отыскать человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию, из-за отсутствия опции для обратной связи.

Наиболее конкурентоспособный аналог устройства — портативный приемоиндикатор спутниковых радионавигационных систем. Однако иркутский прибор обладает эргономичным дизайном корпуса, выполненного из металла и пластмассы. Он способен работать в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных в основном с нахождением под каменным завалом. Корпус выдерживает прямые удары и давление каменно-лавинной среды. От продольных и поперечных ударов прибор защищают радиально закругленные края корпуса, а снаружи он защищен стеклотканью из параарамидного волокна – кевлара, который используется для создания бронежилетов. Кроме того, устройство не боится влаги, работоспособно в водной среде. Антенна приемника, уязвимая в случае удара, располагается внутри корпуса, а две аккумуляторные батареи, способны поддерживать устройство в работоспособном состоянии до четырех суток.

Размеры прибора составляют 5 на 3,7 см. Он оснащен комбинированным ГЛОНАСС-GPS приемником, который работает, используя две космические навигационные системы: ГЛОНАСС и GALILEO. Сочетание этих систем значительно расширяет зону покрытия, утверждают разработчики.

Имея в своем составе навигационный приемник и антенну, прибор передает сигнал спутникам, который, после соответствующей цифровой обработки, содержит информацию о географических координатах и скорости перемещения человека или объекта, оснащенного этим устройством. Информация о местонахождении объекта, его скорости передается на специализированные интернет-порталы. Имея эти данные, человек, попавший в чрезвычайную ситуацию и не способный оказать себе помощь самостоятельно, легко может быть найден по сигналу, отображаемому на географической карте интернет-портала.

Проект рекомендован к использованию в работе МЧС, а также туристическим фирмам, которые проводят экскурсионную деятельность на природных объектах.



Оцените статью
Добавить комментарий