Тотальный диктант: подробности, расписание в Новосибирске и Томске

Также диктант на русском языке напишут участники из Лондона, Парижа, Берлина, Риги, Бостона, Алматы, Базеля и других зарубежных городов.

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В 2010 году акция прошла на 17 площадках Новосибирска и собрала 2400 участников. Особой традицией, открытой в том году, стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. В 2010 году таким автором стал Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

Предполагается, что текст диктанта 2012 года будет разделен на три части: в 9 часов московского времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12 часов по Москве — в Западной Сибири, Казахстане и на Урале ‑ вторую; в 15 часов в европейской части России и странах зарубежной Европы ‑ третью.

Автор текста, писатель и журналист Захар Прилепин лично продиктует свое сочинение участникам Тотального диктанта на одной из площадок в Новосибирске. В Томске диктовать будут журналист Андрей Мурашов и писатель Владимир Костин. Также в число людей, читающих диктант, вошли писатель Дмитрий Быков, телеведущая Тина Канделаки, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Благодаря генеральному спонсору проекта — Компании ТТК ‑ участники, у которых не будет возможности прийти и написать диктант лично, смогут посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Новосибирске и Иркутске, сообщили организаторы.

Кроме того, все желающие смогут пройти интерактивный диктант на сайте, подготовленный с помощью генерального партнера компании в Новосибирске ‑ компании  МТС.

Тотальный диктант проводится бесплатно для всех добровольцев, которые хотят проверить свою грамотность.

Список площадок Новосибирской области, где будет проводиться тотальный диктант (21 апреля в 15 часов)

если населенный пункт не указан, то речь идет о Новосибирске

НГУ – ул. Пирогова, 2;

НГТУ – пр. Карла Маркса, 20;

СибАГС – ул. Нижегородская,6;

НГУЭУ – ул. Каменская, 52;

СГУПС – ул. Дуси Ковальчук, 191;

НГОНБ – ул. Советская, 6 (необходима предварительная регистрация на сайте НГОНБ -www.ngonb.ru/news/id/1492 и- ли по телефону 223-05-10);

Бердская центральная библиотека – г. Бердск, ул. Свердлова, 1, ул. Ленина, 13г (запись по телефонам: 8-(383)-412-87-13, 8-(383)-413-03-90  );

Лицей № 113 – ул. Бориса Богаткова, 241/1;

Гимназия № 13 – поселок Краснообск, 209;

Лицей № 21 – поселок Кольцово, 30а;

Лицей им. Кондратюка – ул. Индустриальная, 4а;

Гимназия № 6 «Горностай» – ул. Вяземская, 4;

СГГА – ул. Плахотного, 10;

Кинотеатр «Победа» – ул. Ленина, 7 (необходима предварительная запись, информация на сайте totaldict.ru);

МБОУ СОШ № 165 – ул. Бердышева, 15.

Список площадок Тотального диктанта в Томске (21 апреля в 15 часов)

Томский государственный педагогический университет (корпус №1, пр. Комсомольский, 75)

Томский государственный университет (4 корпус, ауд. № 221, Московский тракт, 8)

Томская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14).

Результаты диктанта опубликовываются после проверки на официальном сайте проекта. В Томске предусмотрен разбор ошибок вместе со специалистом-филологом. В различных городах также будут организованы церемонии награждения самых грамотных участников.

Иллюстрация: фрагмент афиши Тотального диктанта в Томске с Владимиром Костиным



Оцените статью
Добавить комментарий