Новосибирцы прочтут лекции в сквере, выступая за бесплатное образование

Мероприятие пройдёт в форме открытого университета, когда преподаватели читают открытые лекции на любую интересную тематику. Посетить эти лекции сможет любой участник акции, а также проходящие граждане. Список лекторов и тем в настоящее время уточняется. Однако известна основная тема выступлений. Это будет лекция об организации и успешной деятельности студенческих профкомов в вузах Новосибирска. Организаторы надеются, что практическим результатом этой лекции станет мотивация к созданию новых и участию в существующих профкомах студентов Новосибирска.

Ожидается, что акция откроется под стук тамтамов и барабанов на фоне большой растяжки: «Образование — это право, а не привилегия». Также запланированы раздача листовок и сбор подписей в поддержку бесплатного образования.

Главными задачами, которые организаторы ставят перед мероприятием, являются поддержка общероссийских требований студентов и преподавателей по расширению количества бесплатных мест в вузах, повышению качества образования, повышению стипендий и зарплат; стимулирование роста новых эффективных студенческих организаций в Новосибирске; а также наглядная демонстрация модели бесплатного образования, в которой знания, передаваемые непосредственно лекторами, общедоступны.

В других городах России акции против коммерциализации образования пройдут, в основном, с 21 по 25 апреля. К акции присоединятся Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Калуга, Киров, Брянск, Архангельск, Великий Новгород, Пенза, Уфа, Орёл, Пермь, Томск.



Оцените статью
Добавить комментарий