Вступление в ВТО принесет снижение цен и обострение конкуренции

Завершить вступление России в ВТО предполагается к лету 2012 года.

Председатель Координационного совета, начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский отметил, что сегодня эксперты расходятся в оценках эффекта от вхождения России в ВТО. Однако очевидно, что от этого выиграет потребитель.

Так, за счет снижения импортных тарифов многие товары должны стать дешевле, а их ассортимент значительно расшириться. Предполагается, что удешевление ждет импортные лекарства, медицинское оборудование и лекарственные субстанции. Ожидается существенное снижение ставки  пошлин на косметику, мыло и моющие средства.

По планам, в течение трех лет после присоединения к ВТО будут отменены пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу. Дешевле станет импорт обуви и одежды. Будут снижены пошлины на пиво, вино, морепродукты, шоколад, тропические фрукты.

В результате, по оценке ряда экспертов, при снижении пошлин вдвое в рознице товар может подешеветь на 10-15 %.

Как заявил Таловский, с другой стороны, вступление в ВТО поможет экспортно ориентированному бизнесу. Сейчас ежегодные потери от санкций против наших предприятий составляют около 2 млрд долларов в год. По мнению эксперта, будучи членом ВТО, Россия сможет защитить своих производителей на внешних рынках.

Однако ряд отраслей экономики может пострадать от вступления страны в ВТО. В их числе могут оказаться предприятия пищевой и легкой промышленности, фармацевтические компании, финансовый сектор. Резкое возрастание импорта товаров и услуг может привести к обострению конкуренции для региональных производителей. В этих условиях, по мнению членов Координационного совета, на региональном уровне должен быть разработан и реализован комплекс мероприятий по смягчению возможных рисков, передает пресс-служба областной администрации. По словам Александра Таловского, в число этих мер должна войти информационная поддержка бизнеса и знакомство руководителей с практикой применения механизмов ВТО, подготовка юристов – специалистов по нормативным документам ВТО, переход на новые стандарты по выпуску товаров и услуг, выявление и предотвращение демпинга по импортным товарам; контроль качества импортных товаров, а также внедрение международных стандартов менеджмента качества, обеспечивающих повышение конкурентоспособности российских предприятий и производимой ими продукции.

В октябре 2012 года планируется впервые провести региональную выставку-ярмарку «Зеленая неделя в Томске», на которой будет сформирован весь спектр конкурентоспособной продукции для ее экспертной оценки и отбора для международных выставок. В рамках выставки с участием международных экспертов для томских предпринимателей будут организованы семинары, консультации по требованиям к качеству продукции в соответствии с правилами ВТО.

Иллюстрация: irsоlо.ru



Оцените статью
Добавить комментарий