Нефть разлилась в Приамурье: причина — снова в изломе рамы тележки цистерны

Однако произошел разлив нефти. Опрокидывание тринадцатой наливной цистерны с сырой нефтью произошло в 200 метрах от железнодорожной станции Бузули (в сторону города Свободного). Пострадала и 14 цистерна – сошло одно колесо.

Поезд № 2554, состоящий из 53 вагонов с сырой нефтью, следовал от станции Смоданка Красноярского края до Хабаровска по четному пути.

Принимаются меры по оперативной ликвидации последствия схода цистерн. К месту происшествия направлены два аварийно-восстановительных поезда со станции Шимановск и станции Белогорск, огнеборцы местного пожарного гарнизона, из Благовещенска — оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области.

Из-за происшествия были задержаны два пассажирских поезда: №325 «Хабаровск – Нерюнгри» и № 903 «Белогорск — Уруша».

По данным пресс-службы Забайкальской железной дороги, к сходу двух цистерн привел излом боковой рамы тележки. Это основная причина подобных происшествий.  Так, в 2011 году на российских железных дорогах было допущено 24 излома боковых рам тележек. В 2012 году произошло не менее 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области



Оцените статью
Добавить комментарий