Внешэкономбанк даст до 300 млн долларов на добычу меди в Забайкалье

Соответствующее решение принято наблюдательным советом банка.

Предполагается, что Внешэкономбанк предоставит ООО «Байкальская горная компания» для реализации предварительного этапа не более 300 миллионов долларов США на срок не более трех лет. Компания была специально создана для освоения данного месторождения меди

Проект предусматривает разработку месторождения, строительство горно-обогатительного комбината и создание высокотехнологичного промышленного производства катодной меди, медной катанки и драгоценных металлов (серебро и золото) на базе Удоканского медного месторождения в Каларском районе Забайкальского края в 23 км к югу от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали.

В рамках проекта также предусмотрено строительство объектов инфраструктуры, включающих угольную ТЭЦ мощностью 400 МВт, жилой поселок, автодороги и железнодорожные ветки, сообщили в банке.

Удоканское месторождение входит в первую пятерку крупнейших медных месторождений в мире: по категории В+С1 подтвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых запасы руды составляют – 924,5 млн тонн, меди – 14,4 млн тонн)

Реализация данного проекта должна поспособствовать социально-экономическому развитию Забайкальского края. Проект предполагает создание более 4 тысяч новых рабочих мест.



Оцените статью
Добавить комментарий