По 1,122 млн рублей на жилье получат до 200 молодых ученых Новосибирска

Молодые ученые могут получить единовременную социальную выплату на строительство жилых помещений в кооперативе. На получение субсидии в настоящее время претендует около 200 человек, сообщили в Фонде.

В жилищно-строительный кооператив входят работники Сибирского отделения РАН. Земельный участок под строительство поселка находится на территории Барышевского сельсовета возле поселка Каинская заимка.

Размер единовременной социальной выплаты молодому ученому определяется, исходя из площади жилья, равной 33 квадратным метрам, и средней рыночной стоимости жилья экономического класса в Новосибирской области. В настоящее время средняя цена 1 кв метра такого жилья определена в 34 тысячи рублей. Соответственно, сейчас размер выплаты может составить 1 122 000 рублей. Таким образом, молодой ученый сможет потратить собственные накопленные деньги на обустройство, мебель, вплоть до таких мелочей, как банкетка в прихожую. Молодой ученый, претендующий на субсидию, должен иметь стаж  научного работника не менее 5 лет. Также член кооператива, претендующий на получение единовременной выплаты, не должен являться получателем социальных выплат в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище».

Поселок для ученых займет территорию в 153 га. В нем смогут поселиться порядка 2500 семей. Запланировано строительство школы, детсадов, магазинов и поликлиники.

Единовременная выплата будет направлена на строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры, отмечают в Фонде. Фонд «РЖС» планирует осуществлять контроль целевого использования единовременных социальных выплат.



Оцените статью
Добавить комментарий