Суд решил, что строительство торговых центров у стадиона в Томске законно

Томичка требовала признать незаконными заключение по проектной документации по реконструкции восточной трибуны стадиона «Труд», разрешение на строительство, и запретить строительство объекта.  Также отказано в удовлетворении иска прокурора Советского района Томска, обратившегося в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц к ООО «Рилонд» об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства  при реконструкции восточной трибуны стадиона «Труд».

Стадион находится в центре города. Согласно интервью руководства компании местным СМИ, завершение работ по реконструкции восточной трибуны намечено на лето 2012 года. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 270 миллионов рублей, при этом новое сооружение должно заменить снесенную советскую постройку. В 2011 году здесь использовалась временная трибуна.

В обоснование своих требований истец — жительница Томска — указывала, что проектная документация не оценивалась на предмет ее соответствия санитарным нормам и правилам, нарушает ее права, поскольку строительство административно-торгового блока осуществляется напротив ее дома, в 20 метрах от него.

Известно, что компания «Рилонд» победила также в конкурсе на реконструкцию северной и западной трибун стадиона. Компания обязалась сделать это за 3,5 года, вложив 350 миллионов рублей. В число обязанностей инвестора входит создание катка, благоустройство проезда между улицами Крылова и Белинского и строительство подземного паркинга. Также компания намерена возвести у стадиона многоэтажный торгово-офисный комплекс.

В настоящее время решение суда об отказе в удовлетворении требований томички и прокурора не вступило в законную силу. Не исключено, что к решению вопроса подключится недавно вступивший в должность новый губернатор Томской области Сергей Жвачкин, с тем учетом, что строительство многоэтажных торговых комплексов вокруг стадиона вызывает недовольство многих томичей.

«Труд» — один из немногих крупных спортивных объектов в Томске, здесь проводит домашние матчи футбольный клуб «Томь».



Оцените статью
Добавить комментарий