Русско-украинскими блюдами в Томске угостили сотни человек

Теперь формат несколько изменился. Участники и гости фестиваля смогли не только продегустировать народные блюда, но также насладиться номерами концертной программы, принять участие в играх и мастер-классах, а также ознакомиться с культурой других народов в небольшом музее под открытым небом.

Свои национальные традиции показали представители алтайцев, туркменов, киргизов, ирландцев, бурятов, таджиков, тувинцев, якутов, дагестанцев и немцев. Впервые в фестивале приняли участие активисты Панславянского молодёжного объединения (ПМО). Они выступили под девизом «За единство славян!», представив русских и украинцев как единый народ. Панслависты приготовили самые знаменитые блюда русско-украинской кухни – свекольник, украинский омлет с салом, блины со сметаной, овсяную кашу, чесночные биточки, кисель на свежих яблоках и иван-чай.

«Гости по достоинству оценили наши старания. Возле стола с русской кухней выстроилась очередь, – рассказала участница ПМО Елизавета Подлесных. – Люди самых разных национальностей с удовольствием пробовали блюда, которые мы готовили всё утро для более чем 600 человек».

Кроме того, активисты ПМО открыли концертную программу: исполнили «Калинку-малинку» в сопровождении большого хоровода. Затем прозвучала песня «Русь», в конце которой исполнители воскликнули: «Слава русскому народу!». Это вызвало неоднозначную реакцию: у одних гостей — аплодисменты, у других — недовольные выкрики. Как пояснил ситуацию лидер ПМО Алексей Шитик, таким образом объединение поздравило присутствующих с праздником — Днем славянской культуры и письменности, который отмечается в конце мая.

Во время фестиваля состоялось национальное дефиле, во время которого русский народ представили Александр Фрадкин и Полина Маевская, исполнив на подиуме народный танец.

В конце мероприятия организаторы фестиваля – Арпине Нерсисян, Ксения Кравченко и Елена Попова – подчеркнули необходимость показывать и рассказывать о культурной жизни народов разных национальностей, чтобы вызвать у молодых людей интерес к другим народам, пробудить желание взаимодействовать, объединяться, сохраняя при этом национальные традиции, сообщается в пресс-релизе ПМО.

Фото: ПМО



Оцените статью
Добавить комментарий