Ритуал для исцеления от болезней и очищения кармы проведут в Томске

Ритуал проведут монахи из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг. Как поясняют организаторы, Будду Медицины называют также Буддой Исцеления. В Тибете существовали поверья, что достаточно только прикосновения с верой к образу Будды Медицины, чтобы наступило исцеление.

Как считают буддисты, живые существа страдают от двух видов болезней: физических болезней, из-за которых страдает и слабеет тело, и умственных болезней, или омрачений. Болезни тела являются следствием умственных болезней, таких как гнев, привязанность и неведение. Для живых существ нежелательны как болезни ума, так и болезни тела. Поскольку состояние ума зависит и от состояния физического тела, исцеление телесных недугов также играет важную роль. В связи с этим Будда и явил себя в форме Будды Медицины и преподал Чжуд-ши, то есть четыре медицинские тантры. В них изложены методы излечения более 400 видов физических болезней, объяснены их источники и даны симптомы этих заболеваний.

Будда Медицины выражает сострадательный аспект Будды, дарующий избавление от болезней, здоровье, долголетие. Считается что проведение ритуала, в числе прочего, способствует устранению препятствий на жизненном пути и помогает очищению кармы, обретению успеха в различных делах.

По окончании ритуала пройдет Лунта Сан — молитва, посвященная привлечению удачи и благополучия. Она помогает в учебе, устраняет препятствия, добавляет пожилым людям здоровье.

Познакомиться с информацией о других мероприятиях Дней тибетской культуры в Томске и месте их проведения можно здесь. Узнать о стоимости посещения можно узнать здесь: vkontakte.ru/tybetmonks. События фестиваля могут посещать все желающие.

Иллюстрация: одно из изображений Будды Медицины



Оцените статью
Добавить комментарий