Центр гемодиализа создадут в Хабаровске за частный счет

Соглашение предусматривает создание клиники по оказанию гемодиализной помощи. Медицинское учреждение — первое подобное на Дальнем Востоке — будет создано за счет частных инвестиций. Общий объем вложений оценивается в 150 млн рублей.

Планируется, что в центре будут работать 20 аппаратов «искусственная почка», которые будут помогать 120 больным при трехсменной работе с возможностью расширения до 200 пациентов. 

Стротиельство клиники начнется в августе 2012 года, а ввод в эксплуатацию центра намечен на лето 2013 года. Медучреждение появится в районе ККБ №1. Также в планах компании – создание «саттелитных» клиник в Комсомольске-на-Амуре и на территории Ванинского или Советско-Гаванского района.

Сегодня только в Хабаровске в гемодиализе нуждаются 155 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. Имеющиеся в краевых больницах аппараты «искусственной почки» используются с перегрузкой. Их износ составляет 80-90 процентов.

Предполагается, что медицинская помощь для жителей края в новом центре будет бесплатной, то есть оплачиваться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.



Оцените статью
Добавить комментарий