Ансамбль чеченского танца занял призовое место на сибирском фестивале

Их профессионализм оценивало жюри, а азарт и вдохновение – более 10 тысяч зрителей, посетивших мероприятие, сообщили в мэрии.

Итоги танцевальной битвы таковы:

В номинации «Современная пластика» 1-е место завоевала студия современной хореографии «Блеск» (Новосибирск), 2-е – команда студентов СибГМУ «Анестезия» (Томск) и 3-е – образцовый хореографический ансамбль «Данс-класс» (Минусинск).
 
В номинации «Народный танец» непревзойденным оказалось мастерство ансамбля современной хореографии «Dance FM Junior» (Кемерово), на 2-м месте — ансамбль горского танца «Даймохк» (Томск), на 3-ем — театр современного танца «Угол зрения» из Улан-Удэ.

В номинации «Hip-Hop» «пальму первенства» жюри присудило команде «DScrewS» (Томск); 2-е место – «ЮДИ Junior» (Томск) и «бронзу» — команде «FingersCrew» (Томск).

В «Латиноамериканском танце» лучшим стал опять же театр современного танца «Угол зрения» (Улан-Удэ), на 2-м месте ансамбль бального танца «Томь» (Томск) и на 3-ем – шоу-балет Екатерины Мальковой из Томска.

Справка

Даймохк в переводе с чеченского значит родина. Такое название носит томский ансамбль вайнахского (чечено-ингушского) горского танца.  Он был организован в декабре 2005 года. С тех пор танцевальный коллектив становился участником и победителем городских, областных, межрегиональных, всероссийских фестивалей и конкурсов.

Руководит ансамблем с момента образования Руслан Ахмадов. Сам Руслан танцует с семи лет, объездил всю страну с танцевальным коллективом «Башлам», ему довелось выступать с народным артистом Советского Союза Махмудом Эсамбаевым. В 1980-е годы, будучи студентом Томского инженерно-строительного института, вместе с другими вайнахскими студентами, создал ансамбль «Кавказ», о котором знали далеко за пределами Томской области.

Сегодня, продолжая семейную традицию, в составе ансамбля «Даймохк» танцуют четверо Ахмадовых — дети руководителя.



Оцените статью
Добавить комментарий