В Салехарде ожидается открытие первого в регионе инфомата

Инфомат — терминальное устройство, предназначенное для оказания услуг связи, прежде всего через интернет. Инфоматы позволяют оплачивать штрафы, коммунальные услуги, делать другие платежи (в том числе в перспективе через федеральные платежные системы, если будет осуществлена соответствующая интеграция), отправлять заявку в электронном виде на получение информации либо государственных услуг в федеральные ведомства, совершать онлайн покупки, пользоваться социальными сетями, читать выпуски новостей, получать бесплатные консультации по получению госуслуг по единому номеру и многое другое.

Как сообщили в правительстве ЯНАО, инфомат оснащен экраном, сканером, на котором заявитель может отсканировать необходимые для подачи заявления документы, купюроприемником, считывателями пластиковых карт, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео- и аудиосвязи с оператором контакт-центра.

В первую очередь, информаты ориентированы на получение пользователями государственных услуг. Их установка предусмотрена программой создания инфраструктуры «электронного правительства». Сейчас первый ямальский инфомат находится в стадии тестирования. Затем его установят в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (Салехард, ул. Броднева, д. 15).



Оцените статью
Добавить комментарий