Акции Томского электротехнического завода передадут Уралвагонзаводу

Документом предписывается принять предложение Правительства Российской Федерации о внесении в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э.Дзержинского» находящихся в федеральной собственности акций ряда российских предприятий.

Это должно быть сделано в течение полутора лет в порядке оплаты размещаемых Уралвагонзаводом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

В частности, Уралвагонзаводу будут переданы 100% минус одна акция Томского электротехнического завода.

Также предполагается передать пакеты акций (менее 50%) ряда профильных научно-исследовательских институтов и заводов, находящихся в европейской части России и на Урале.

Как самостоятельное предприятие Томский электротехнический завод ведет свое летоисчисление с 10 марта 1942 года, когда в Томск был эвакуирован завод из Москвы. Основная деятельность томского предприятия — это разработка, изготовление и испытание двигателей постоянного тока, асинхронных двигателей, электромашинных усилителей, статических преобразователей тока, изделий специального исполнения, и т.д.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. 100 процентов акций корпорации принадлежат государству.

Фото: ОАО «Томский электротехнический завод»



Оцените статью
Добавить комментарий