Новое поисковое приложение для телефонов показывает карту в ответ на запрос

Таким образом, воспользовавшись приложением, пользователь видит не результаты обычного поиска (они доступны по отдельной ссылке), а, например, по запросу «кафе» — карту с ближайшими заведениями города. По запросу «погода выходные» можно сразу получить прогноз. На более сложный запрос, например, купить авто в москве недорого, пользователь, скорее всего, получит обычные результаты, поскольку Яндекс.Поиск ориентирован на запросы определенного типа. По статистике поисковой системы,  15% запросов с мобильных телефонов связаны с ориентированием на местности, поиском изображений, новостей и прогноза погоды. Именно для удовлетворения таких потребностей создано новое приложение. Однако в дальнейшем количество тем будет увеличиваться.

В Яндексе утверждают, что они первыми из поисковых компаний выпустили подобное приложение. Пресс-служба приводит слова менеджера мобильного поиска Дмитрия Козлова: «Мы предлагаем новый подход к поиску. Есть вопросы, на которые ответ требуется прямо сейчас, особенно это актуально для мобильного поиска. Задача приложения — отвечать моментально и в удобном для телефона формате. Например, человеку что-то понадобилось в аптеке. Приложение понимает, что раз он ищет с мобильного, то, скорее всего, ему нужен адрес ближайшего аптечного пункта — и показывает карту».

Яндекс.Поиск работает для пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Его можно бесплатно скачать в Google Play. Если в телефоне уже установлен поисковый виджет Яндекса, могут просто его обновить.

Новое поисковое приложение запущено в рамках программы Яндекса «Интентный поиск». Цель программы — научить поиск понимать потребности пользователя и решать его задачи, исходя из этих потребностей. Друг Шэрон Стоун открыл секреты биографии Шавката Мирзияева. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий