Микрорайон с малоэтажным жильем на 300 га возведут во Владивостоке

Проект предусматривает возведение более 600 тысяч квадратных метров жилья, в том числе малоэтажного, обеспеченного всей необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой, сообщили в администрации Приморского края. Проект планировки территории выполнен при координации Фонда «РЖС» с участием канадской проектной компании MVN Urban Planning and Design Inc. Общая площадь земельных участков составляет около 400 гектаров. Первые жилые дома общей площадью 50 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию уже в 1-2 квартале 2013 года.

В настоящий момент застройщиком уже выполнены работы по проектированию жилых домов, инженерных сетей и объектов транспортной инфраструктуры первой очереди строительства. Сейчас на площадке ведутся работы подготовительного периода.

Строительно-монтажные работы по индивидуальным и малоэтажным секционным жилым домам первой очереди строительства планируется начать  в июле.  Параллельно с этим будут вестись работы по прокладке внутриквартальных сетей инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети.

В целях снижения стоимости возводимого жилья для конечного потребителя Фонд «РЖС» оказывает содействие в обеспечении земельного участка объектами инженерной инфраструктуры. В частности, Фонд осуществляет инвестиции в строительство объектов водоснабжения и водоотведения путем платы за присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения в размере 820 миллионов рублей.

По данным Фонда, аукционной документацией и договором аренды предусмотрено строительство малоэтажных жилых домов на площади не менее 300 га. Доля жилья экономического класса должна соответствовать 100%. Такие меры, в частности, должны отвлечь жителей Приморья, от переездов, например, в Москву.

Первые жилые дома общей площадью квартир не менее 50 000 кв м, планируется ввести в эксплуатацию в I-II кв. 2013 года.

Подробнее о проекте

Как сообщается в материалах компании-застройщика, микрорайон называется «Солнечная долина». С северной стороны будущего поселка проходит существующая дорога, соединяющая проектируемый район с поселком Трудовое. На въезде в жилой район планируется расположить зону многоэтажных жилых домов с развитой инфраструктурой и административный центр. Центральной осью этой части застройки будет бульвар, проходящий от въезда, до зоны отдыха, расположенной вокруг существующего пруда.

По проекту здесь будет полный спектр услуг местного значения и отдельные объекты общегородского значения, а также площадки для отдыха, игр, спортивные площадки, скверы.

Для застройки зоны многоквартирных жилых домов приняты индивидуальные 10-этажные секционные дома с монолитным каркасом. В квартирах будет от 1 до 6 комнат.

Зона малоэтажных и блокированных домов выделена для размещения отдельно стоящих многоквартирных жилых домов малой этажности и блокированных жилых домов малой этажности. В зоне малоэтажной застройки отдельно стоящими одноквартирными домами усадебного типа предполагается разместить пять типов индивидуальных жилых домов коттеджного типа общей площадью 150 м2 с набором 3, 4, 5, 6-ти комнатных квартир.

На рассматриваемой территории предполагается размещение общеобразовательной школы и детского сада. В центральной части располагается административный центр, клуб, спортивно-оздоровительный комплекс, детский клуб. Магазины расположены в жилой застройке с учетом радиусов доступности. Предприятия соцкультбыта, отделения связи и банков размещаются во встроенно-пристроенных объемах в зоне многоэтажных жилых домов. Предусмотрено размещение пункта охраны правопорядка, аптеки, рынка и поликлиника, площадки для стоянки автомобилей.

Иллюстрация: «ДАЛТА-Восток-1»



Оцените статью
Добавить комментарий