На Саяно-Шушенской ГЭС испытывают новые гидроагрегаты

Таким образом, продолжаются работы по восстановлению станции после крупной аварии с гибелью 75 человек, произошедшей 17 августа 2009 года. В результате аварии был полностью разрушен один гидроагрегат, остальные получили существенные повреждения. Большая часть из них восстановлению не подлежала. Как сообщают в компании, в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, которое обладает улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. В компании также заявляют о новых улучшенных системах защиты.

Работы по производству нового оборудования выполняет компания «Силовые машины» (Санкт-Петербург). Как сообщает, предприятие в соответствии с контрактом с «РусГидро» (головная структура Саяно-Шушенской ГЭС), всего изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Недавно был завершен процесс отгрузки восьмого по счету комплекта генераторного оборудования.

Натурные испытания новых турбин направлены на определение зависимости активной мощности гидроагрегатов от степени открытия направляющего аппарата и максимально допустимого открытия направляющего аппарата, а также на определение режимов устойчивой работы гидроагрегатов. Оборудование включают в сеть и поэтапно меняют нагрузку до максимально возможного открытия направляющего аппарата. Специалисты проводят и оценку вибрационного состояния агрегата. В испытаниях участвуют представители производителя.



Оцените статью
Добавить комментарий