Реконструкцию стадиона «Труд» в Томске должны остановить в судебном порядке

Стадион находится в центре города. Согласно интервью руководства компании местным СМИ, завершение работ по реконструкции восточной трибуны намечалось на лето 2012 года. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 270 миллионов рублей, при этом новое сооружение должно заменить снесенную советскую постройку. В 2011 году здесь использовалась временная трибуна. «Труд» — один из немногих крупных спортивных объектов в Томске, здесь проводит домашние матчи футбольный клуб «Томь».

В марте 2012 года прокурор Советского района Томска обратился в суд с иском к ООО «Рилонд» о приостановлении реконструкции восточной трибуны стадиона «Труд» (1-я очередь 2-й пусковой блок) до получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения по откорректированному проекту санитарно-защитной зоны стадиона с учетом расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровня физического воздействия от 15-этажного административно-торгового блока и многоуровневой парковки.

Обосновывая свою позицию, прокурор отметил, что, в силу закона, реконструкция объекта может осуществляться только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарно-защитной зоны. Между тем, прокурорская проверка показала, что имеющееся у ООО «Рилонд» санитарно-эпидемиологическое заключение было выдано в 2009 году, до разработки новой проектной документации по реконструкции стадиона. Таким образом, это заключение не учитывает воздействие на окружающую среду, в том числе, на атмосферный воздух, от дополнительно возводимого административно-торгового блока с теплым переходом и планируемой к строительству многоуровневой автопарковки, пояснили в прокуратуре.
 
Однако Ленинский районный суд Томска отказал прокуратуре в удовлетворении заявленных требований, сочтя достаточным наличие у общества положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации первой очереди реконструкции, в основу которого было положено отмеченное выше санитарно-эпидемиологическое заключение.

Одновременно в удовлетворении требований было отказано томичке, которая требовала признать незаконными заключение по проектной документации по реконструкции восточной трибуны стадиона «Труд», разрешение на строительство, и запретить строительство объекта. Жительница Томска также указывала, что проектная документация не оценивалась на предмет ее соответствия санитарным нормам и правилам, нарушает ее права, поскольку строительство административно-торгового блока осуществляется напротив ее дома, в 20 метрах от него. 
 
Прокуратура Советского района Томска обжаловала судебное решение в апелляционном порядке. Согласившись с доводами апелляционного представления, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда отменила решение суда первой инстанции и постановила новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме. Соответствующее определение Томского областного суда вступило в законную силу с момента его оглашения.

Известно, что компания «Рилонд» победила также в конкурсе на реконструкцию северной и западной трибун стадиона. Компания обязалась сделать это за 3,5 года, вложив 350 миллионов рублей. В число обязанностей инвестора входит создание катка, благоустройство проезда между улицами Крылова и Белинского и строительство подземного паркинга. Также компания действительно намеревалась возвести у стадиона многоэтажный торгово-офисный комплекс.



Оцените статью
Добавить комментарий