Японские изобретатели приедут в Томск для обмена опытом

В этом году Диалог приурочен к празднованию 50-летия ТУСУРа.

Университетский технологический диалог предполагает участие студентов, молодых ученых и профессоров, ведущих исследования и разработки в области информационных наук и технологий, а также в смежных областях. В 2011 году в мероприятиях Диалога в качестве слушателей, экспертов и ведущих мастер-классов выступили студенты и профессора Университета Рицумейкан, эксперты из США и Украины.

Основной целью форума является обмен опытом между студентами и профессорами японских университетов с коллегами из томских вузов в области новейших инженерных разработок и поиск новых форм партнерства. Такой формат международного сотрудничества инженерных университетов позволяет его участникам представить свой технологический потенциал и опыт работы в научно-технологических направлениях.

Рабочий язык технологического диалога – английский, так что российские участники должны знать его хотя бы на уровне курсов английского для начинающих. Коммуникация на иностранном языке на профессиональные темы позволяет участникам Диалога получить практические навыки в коммуникации с деловыми партнерами. Такой опыт крайне важен для молодых ученых и будущих технологических предпринимателей, которые делают первые шаги по вхождению в мировое научное и бизнес-сообщество, сообщают организаторы.

В этом году в Томск для участия в Межуниверситетском технологическом диалоге приедет делегация из 25 студентов и профессоров Университета Рицумейкан, изобретатель трехмерного ультразвукового гаптического дисплея профессор Хироюки Синода (Токийский университет), эксперт в Q-методологии проведения социологических исследований в области предпринимательства Рональд Пек (США), проектировщик систем Ubiso GmbH Александр Кравченко (Германия). Публичная лекция профессора Токийского университета Хироюки Синода состоится в рамках проекта «Томские лекции».

Участниками мероприятий Диалога станут студенты и молодые ученые томских университетов и Открытого университета Сколково в Томске, которые представят зарубежным коллегам свои разработки.

В Университете Рицумейкан научно-исследовательские работы студентов и магистрантов сочетают инженерные и гуманитарные науки, что позволяет ставить исследовательские задачи и находить новые технологические ниши. В этом году студенты японского университета представят доклады о расчетах затрат калорий с использованием временных рядов, полученных во время ходьбы; о навигационных системах для школьников, о моделях распространения знаний в разных областях науки и технологий, о подборе макияжа с помощью обработки изображений и другие.

По традиции, в рамках Межуниверситетского технологического диалога состоится конференция TEDxTomsk(tedxtomsk.ru/) по американской лицензии TED. Тема конференции – «Технологии и приключения». Участники Диалога, а также специально приглашенные гости выступят спикерами конференции и расскажут, как в их профессиональной жизни сочетаются две, на первый взгляд, такие разные области, как «технологии» и «приключения».



Оцените статью
Добавить комментарий