Студенты из Японии представят в Томске свои ИТ-разработки

Межуниверситетский технологический диалог продлится 13 сентября. Программа Диалога включает в себя такие форматы, как пленарные заседания, рабочие сессии, круглые столы, панельные дискуссии. На каждом из мероприятий студенты, профессора и разработчики представят результаты своих работ в таких областях науки и технологий, как: информационные технологии и приборы в медицине, робототехника, прикладное программное обеспечение для универсальных целей, обработка и анализ изображений, электроника и телекоммуникации.

Как сообщают организаторы мероприятия, результаты научно-исследовательских работ, которые будут представлены на мероприятиях, стоят на самом передовом крае науки и представляют собой междисциплинарные исследования и разработки. Студенты трех японских университетов (университет Рицумейкан, Токийский университет, университет Кобе) расскажут о своей научной деятельности и проектах, которыми они сейчас занимаются.

В числе их разработок есть навигационное устройство, которое показывает наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно; приложение для мобильных устройств, которое делает прогноз расхода калорий с использованием временных рядов, полученных в результате ходьбы, технология, которая позволяет создавать виртуальный макияж на основе изучения оттенков кожи лица,  и т.д.

Один из ключевых гостей Межуниверситетского технологического диалога – изобретатель с мировым именем и профессор Токийского университета Хироюки Синода. В рамках своего пребывания в Томске он прочтет для участников Диалога и томичей две лекции, в которых расскажет о перспективных технологических направлениях и о своем изобретении – гаптическом голографическом дисплее. Также профессор Синода дал свое согласие принять участие в проходящей в дни Диалога конференции TEDxTomsk на тему «Технологии и приключения». Конференция состоится 12 сентября в 18:30 в театре «Версия».

В числе докладчиков на мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога заявлены студенты и молодые ученые томских университетов. Свой доклад на тему «MD.Voice — система ранней диагностики заболеваний голосового аппарата» прочтет Андрей Поляков, студент ТУСУРа, автор проекта победившего в рамках российского этапа международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup – 2012. Магистрантка НИ ТПУ Светлана Мурзина в своем выступлении расскажет об энтропийных методах в оценке состояния биосистем, изучением которых она занимается, работая над своей магистерской диссертацией. Аспирант Томского политехнического университета Сергей Щаденко представит доклад на тему «3D-моделирование в медицине». Сергей Хаустов, аспирант ТПУ и студент Открытого университета Сколково в Томске сделает выступление на тему «Компьютерное моделирование, численный эксперимент и виртуальное прототипирование». Также студенты томских вузов представят свои разработки и в других областях. С подробной программой Межуниверситетского технологического диалога можно ознакомиться на сайте iicst.net.

Принять участие в мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога может каждый заинтересованный в получении знаний и обсуждении передовых решений в области технических наук и инженерии, изобретений, способных изменить качество жизни людей. Заявки на участие в мероприятиях Диалога принимаются по эл. почте: ckr@sbi.tusur.ru



Оцените статью
Добавить комментарий