Тюменских бизнесменов подозревают в обмане государства на полмиллиарда рублей

В группу входили руководители ипотечной компании и нескольких коммерческих организаций, расположенных в регионе, сообщили в МВД РФ Злоумышленники подбирали клиентов с низким уровнем дохода. Им платили небольшое денежное вознаграждение за заключение договора займа на приобретение квартир или домов, стоимость которых завышалась в несколько раз.

Малообеспеченные клиенты не могли выплатить указанную в договоре сумму. В связи с этим квартиры передавались ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» — государственное компании. Агентство возмещало тюменской ипотечной компании стоимость недвижимости по завышенной цене. В результате противоправных действий ущерб государству составил более 500 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело.

По местам работы и проживания фигурантов проведено 20 обысков. Изъяты бухгалтерские документы, магнитные носители информации, а также печати государственных и коммерческих организаций, подтверждающие противоправную деятельность. Четыре участника группы арестованы.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности.



Оцените статью
Добавить комментарий