Ненецкий мальчик нашел тушу мамонта: останки назвали Женей

Ценный груз в Дудинке встречали заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам образования и культуры Ирина Алханова, начальник управления культуры районной администрации Валентина Сацкая, группа специалистов и директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева, представители средств массовой информации, сотрудники правоохранительных органов.

В научных кругах не принято давать имена взрослым особям найденных древних животных. Однако этого мамонта, который умер в возрасте 15-16 лет, назвали Женей — в честь нашедшего тушу мальчика. Официально останки будут именоваться Сопкаргинский мамонт. Общий вес останков, в числе которых хорошо сохранившаяся правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп животного с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и даже репродуктивные органы, составляет свыше 500 килограммов. Хорошо сохранившихся останков мамонта подобных размеров не находили с 1901 года.

С погрузкой и транспортировкой мамонта ученым помогали ОАО «ГМК «Норильский Никель», авиакомпания «Таймыр» и местные жители.

В настоящее время останки животного складированы в ледник. Здесь они останутся до завершения оформления необходимой документации и урегулирования всех юридических вопросов. Далее подробным изучением находки займутся известные ученые-палеонтологи Москвы и Санкт-Петербурга.

В завершение всех научно-исследовательских процедур мамонт Женя в качестве экспоната вернется в Таймырский краеведческий музей, сообщили в районной администрации.



Оцените статью
Добавить комментарий