Алтайские дикоросы пробуют использовать в ресторанном бизнесе

В нем принимают участие работники сферы услуг общественного питания. Мероприятие организовано управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с бренд шеф-поваром ресторанного бюро «Лаборатория вкуса» Михаилом Хмелининым. Серия таких мастер-классов направлена на изучение возможностей использования продукции алтайских товаропроизводителей, а также дикоросов в создании кулинарных блюд, отражающих региональную специфику и особенности кухни отдельных территорий региона.

Как сообщают в краевой администрации, при приготовлении блюд используются грибы, папоротник, пшеничная, кукурузная и кедровая мука, деревенский творог, сливки, таежные травы, ягоды и другие дары алтайской природы. Участники мастер-класса смогут продегустировать приготовленные блюда, задать интересующие вопросы мастеру, предложить свои рецепты, обсудить использование конкретного местного сырья при приготовлении блюд.

По мнению специалистов предприятий общественного питания, уже ставших участниками мастер-классов, блюда с использованием местного сырья могут стать кулинарным брендом в отдельной территории и подчеркнуть особенности кухни края. Эти продукты доступны, натуральны, и вместе с тем — эксклюзивны.

Участие в мастер-классах специалистов сферы общественного питания финансируется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных долгосрочной целевой программой о государственной поддержке и развитии малого и среднего бизнеса в регионе.

Фото: администрация Алтайского края



Оцените статью
Добавить комментарий