Объездную дорогу в 11 км смогли построить в Новокузнецке

В результате расстояние между двумя крупными районами города сократилось почти в три раза, а время в пути составит 30 минут вместо полутора часов. Соответственно, в центре Новокузнецка будет значительно меньше автомобилей, что должно способствовать очищению воздуха и повышению безопасности дорожного движения.

Ранее из одного района в другой можно было попасть по 30-километровому пути и дважды проехать по автомобильным мостам через Томь. Как отмечают в администрации Кузбасса, такой маршрут создавал ежедневные «пробки», особенно утром и вечером. Прежде всего, это касалось Кузнецкого моста, который уже не справлялся с потоком транспорта, а ездить по нему было просто опасно – создавались аварийные ситуации, происходили ДТП. Автомобили, маршрутки выезжали на трамвайные пути, Скорая помощь, пожарные машины не могли проехать по вызовам. Кроме того, вывоз бытового мусора из всех районов города также проходил через центр Новокузнецка.

Объездную дорогу начали строить в 2008 году, затем работы были приостановлены из-за экономического кризиса. Стройку удалось возобновить по просьбе общественности весной 2012 года. Дорожникам, в частности, пришлось ликвидировать болото и разобрать скалу.

Новая дорога имеет длину около 11 километров с  шириной проезжей части 7 метров. Здесь открыто двухполосное движение. Для обеспечения безопасности транспорта на сложных участках (подъемы и спуски с поворотами) установлено металлическое барьерное ограждение.



Оцените статью
Добавить комментарий