Иркутск выделит деньги на воссоздание исторической усадебной застройки

Ранее в Иркутске стартовала реализация проекта по реконструкции 130 квартала в пределах улиц 3-го Июля, Седова и Кожова. Бизнес принимает в этом активное участие. Здесь восстановили несколько десятков старинных деревянных домов, имеющих историческую и архитектурную ценность; другие дома снесли. Одновременно здесь появляются многочисленные объекты торговли и индустрии развлечений. Качество работ постоянно подвергается критике со стороны общественности.

Относительно 106 квартала известно, что мероприятия по реставрации будут проводиться в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013-2017 годы». Всего за 5 лет планируется отреставрировать 4 объекта. Кроме того, в программе намечено проведение историко-культурной оценки объектов и их государственной историко-культурной экспертизы.

Как рассказал заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, проведение этих процедур необходимо для принятия решения о включении (либо исключении) данных объектов культурного наследия в единый государственный реестр памятников истории и культуры.

В течение пяти лет на реализацию программы из бюджета Иркутска планируется направить 147,2 млн рублей.

Cейчас на территории 106 квартала расположены доходный дом Шастина (известный также как «кружевной дом»), усадьба Гринберга, дом Полканова. В 2011 году закончилась реконструкция жилого дома N 77 на улице Декабрьских Событий, сообщают в администрации города.



Оцените статью
Добавить комментарий