Японский проектировщик поможет строить концертный зал в Иркутске

Господин Тойота специально прибыл по рекомендации Дениса Мацуева и приглашению правительства региона для того, чтобы на месте осмотреть предлагаемые площадки под строительство и определить программу сотрудничества. Как отметил Денис Мацуев, Ясухиса Тойота – известный акустик, который построил более 90 театрально-концертных залов в мире.

В России Ясухиса Тойота также участвует в аналогичном проекте в Санкт-Петербурге.

Участники встречи в Иркутске по результатам объезда потенциальных площадок для центра классической музыки приняли решение создать рабочую группу, которая рассмотрит кандидатуры архитекторов мирового уровня для разработки проекта. Кроме того, глава региона дал поручение министерству культуры и архивов и службе архитектуры региона подготовить техническое задание на проектирование концертного зала классической музыки. Министерство имущественных отношений в течение месяца должно определить земельный участок в центре столицы Приангарья, на котором начнется строительство, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

Ранее в Иркутске был построен Дом музыки Дениса Мацуева. Eчреждение стало площадкой для выступлений молодых стипендиатов фонда «Новые имена», проведения мастер-классов, небольших концертов. Строительство Дома музыки в качестве подарка Иркутску в честь юбилея города осуществляла ГК «Ростехнологии».



Оцените статью
Добавить комментарий