Новый законопроект может сделать детские сады совсем недоступными

Тем не менее, его планируется ввести в действие до начала 2013 года.

Как сообщается на сайте движения законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест, а отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями.  При этом отсутствует ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20% (для многодетных – не более 10%) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду. Таким образом, законопроект лишает родителей существенной части господдержки.

Организаторы сбора подписей заявляют, что дошкольное образование в детских садах полнодневного пребывания в принципе неотделимо от присмотра и ухода за детьми, а очередь в детские сады продолжает увеличиваться и на настоящий момент составляет более 2 миллионов человек по всей стране. В РДДДО считают, что в результате услуги по присмотру и уходу за детьми будут оплачиваться родителями на 100% и по рыночным ценам. Фактически, посещение детского сада может сравняться с услугами няни. Законопроект, по сути, делает законными очереди в детские сады. При этом реформа приведет к тому, что муниципалитет как учредитель дошкольных образовательных учреждений станет монополистом на рынке дневного присмотра и ухода за детьми и фактически будет никому не подконтролен в установлении как правил игры на рынке, так и установлении цен. В результате для наименее социально защищенных семей (семьи «социального риска», неполные семьи) детский сад полного дня станет абсолютно недоступен.

В связи с этим по всей стране возникнут искусственные предпосылки для снижения рождаемости, утверждают в РДДДО и считают, что нововведения также несут в себе и колоссальную коррупционную составляющую.

Активисты движения передали через Общественную палату РФ в Госдуму поправки к законопроекту, отменяющие нововведения и устанавливающие истинную общедоступность дошкольного образования. РДДДО также готовится также к организации массово-разъяснительной работы среди родителей, направленной на разъяснение грабительской сути предложений Правительства РФ и, возможно, к организации массовых акций протеста (в рамках закона) на территории страны.

Друг Виктории Бони открыл секреты биографии Виктора Цоя. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий