Китайцы вложатся в красноярский завод каучука, купив четверть акций предприятия

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 до 56 тысяч тонн в год.

«СИБУР» и Sinopec также обсуждают проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств предположительно составит 50 тыс. тонн в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

ОАО «Красноярский завод синтетического каучука» — дочернее предприятие «СИБУРа», является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России.

Бизнес China Petroleum and Chemical Corporation включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимическое производство, минеральные удобрения, транспортировку нефти и газа. По объему нефтеперерабатывающих мощностей корпорации занимает 2 место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое. Компания лидирует на рынке Китая по выпуску бензина, дизеля, синтетического каучука, полимеров, удобрений. Основным акционером компании является государственная SinopecGroup (КНР).



Оцените статью
Добавить комментарий