Сохранение деревянного зодчества в условиях новой застройки обсудят в Томске

Томск, основанный в 1604 году, сегодня является одним из трех городов России, где сохранились целые массивы исторических деревянных зданий, а не только отдельные дома (другие города — Вологда и Иркутск). Деревянная архитектура — памятники мирового уровня — являются брендом Томска, определяют его своеобразие и придают сибирскому городу высокую культурную ценность.

Кроме того, как отмечают организаторы конференции, не менее значительны собрания местных музеев различных форм собственности. Большой интерес представляют также научные материалы о музейных предметах и музейных коллекциях.

Цель конференции – обратить внимание научной общественности и жителей Томска на проблемы сохранения деревянного зодчества при ведении интенсивной современной городской застройки. Осветить проблемы сохранения музейных коллекций и музейных предметов, их реставрации и экспонирования.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие темы: проблемы сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества; наследие сибирских архитекторов; проблемы сохранения и изучения  исторического и художественного наследия; проблемы музейной научно-просветительской работы; молодежь и духовное наследие.



Оцените статью
Добавить комментарий