При строительстве объекта МЧС в Хабаровске похищены 10 млн рублей

Компания выполняла государственный контракт на выполнение работ по строительству пожарной части в Железнодорожном районе города. Договор был заключен с Дальневосточным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России. Полная стоимость работ составила 90 744 000 рублей, которые были выделены из федерального бюджета.

После заключения контракта генподрядчик приступил к выполнению строительно-монтажных работ на объекте. Однако, часть из них была выполнена лишь на бумаге, сообщают в Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу.

В ходе проверки полицейскими было установлено, что руководитель предприятия «Стройпутьсервис» — учредитель и директор в одном лице, заведомо знал, что общестроительные работы надземной части на объекте «Пожарное депо» не были выполнены. Однако, он  заверил личной подписью и печатью ООО справки и акты о стоимости и приёмке выполненных работ.

Документы, содержащие недостоверные сведения относительно видов, объемов и стоимости выполненных работ были предоставлены к оплате в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

Вскоре, после подписания документов, на расчётный счет ООО путем безналичного банковского перечисления была произведена оплата. В том числе, за фактически не выполненные работы, которые оцениваются в сумму около 10 миллионов рублей.

Таким образом, по данным МВД, руководитель компании, используя своё служебное положение, путем обмана, похитил около 10 миллионов рублей, принадлежащих федеральному бюджету.

В настоящее время проведены контрольные обмеры выполненных строительно-монтажных работ объекта незавершенного строительства, назначена строительная экспертиза. Проверяется причастность должностных лиц к совершению хищения. Расследование уголовного дела продолжается.



Оцените статью
Добавить комментарий