Болельщики «Томи» устроили пожар на стадионе в Новосибирске, — видео

Это произошло 31 октября 2012 года. Матч закончился со счетом 0:2 в пользу томской команды. Из Томска в Новосибирск приехали несколько сотен болельщиков. Как сообщил сайт «Томи», после забитого Александром Димидко гола томский фан-сектор был силами работников стадиона облит холодной водой из брандспойта. Считая такое поведение рабочих новосибирской арены неприемлемым, футбольный клуб «Томь» подготовил письмо в адрес директора департамента безопасности и работы с болельщиками Футбольной национальной лиги Андрея Прядкина.

Как выяснилось, болельщики попали под струю воды не просто так.

В сообщении на сайте «Сибири» поясняется следующее:

«Футбольный клуб «Сибирь» и администрация стадиона «Спартак» считают, что факты, изложенные на официальном сайте «Томи», представлены неверно и считают необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию.

На 26-й минуте матча, после гола Александра Димидко, фанатами «Томи» было зажжено около десятка пиротехнических изделий. Некоторые из них были брошены на пластиковые кресла и деревянные перекрытия Восточной трибуны стадиона «Спартак», из-за чего в гостевом секторе образовалось задымление и началось возгорание.

Поскольку в течение 40 секунд фанатами «Томи» и ответственными сотрудниками томского клуба не были предприняты меры по самостоятельному тушению возгорания (на секторе присутствовали 8 специально приготовленных ведер с водой), пожарным расчетом стадиона «Спартак», действовавшим на основании иструкции, было принято оперативное решение из соображений безопасности начать тушение возгорания при помощи брандспойта, о чем болельщики «Томи» были предупреждены посредством звукоусиливающей аппаратуры. При этом сотрудник пожарной дружины направлял струю воды непосредственно в очаг возгорания (на втором ряду трибуны), а тушение возгорания при помощи струи воды было целесообразнее и безвреднее, чем огнетушителем.

Таким образом, силами служб стадиона были предприняты исключительно необходимые меры по тушению возгорания на секторе болельщиков гостей. Подобную однобокую подачу фактов официальным сайтом ФК «Томь», когда в сообщении упоминается только о применении средств пожаротушения, но умалчивается об использовании и бросании болельщиками «Томи» пиротехнических изделий, а так же о порче болельщиками «Томи» 66 пластиковых кресел стадиона «Спартак», футбольный клуб «Сибирь» и администрация стадиона считают недопустимой и способствующей возможному разжиганию дальнейшей вражды между болельщиками «Сибири» и «Томи», отношения между которыми в последнее время начали стабилизироваться».

«Сибирь» также обнародовала видео произошедшего:



Оцените статью
Добавить комментарий