Томские женщины займутся проблемами городской культуры на форуме

Первый форум — «Женщины против бедности!» состоялся в декабре 2010 года и был посвящен теме бедности и социальной защищенности населения, его участниками стали 230 человек.

Тема II Форума — «Женщины за культуру!» — обусловлена актуальностью  и насущностью проблем  в сфере культуры, ростом резко отрицательных тенденций, характеризующих культурные процессы в современной России, сообщается в материалах мероприятия: «Женщин волнуют такие проблемы, как безудержный поток неконтролируемой негативной информации в СМИ; низкий уровень культурной продукции; проблемы театров, музеев, библиотек и других учреждений культуры; проблемы общения, чистоты языка, внутренней и внешней культуры человека; проблемы в воспитании толерантной российской  межнациональной культуры»
                                
«Мы рассматриваем вопросы культуры в широком смысле этого слова, — говорится в информационном письме форума, — и поэтому будем говорить о культуре здоровья, в т.ч. репродуктивного, о внешнем облике города Томска, о культуре меценатства и других областях культуры, влияющих на  дальнейшее развитие нашего общества, города, страны, нации».

На форум приглашаются представители органов власти, общественности, научного сообщества Томска, представители учреждений культуры, образования, здравоохранения, представители студенческой молодежи, СМИ. Планируется участие представительниц других городов.

Целями форума являются привлечение внимания властей, общественности, СМИ к проблемам культуры в современном обществе и консолидация городского сообщества по решению проблем на местном уровне; а также налаживание конструктивного диалога между представителями всех сфер общественной жизни в решении проблем городской культуры.

Участницы планируют, в частности, выявить негативные тенденции в процессах развития культуры и последствия их влияния на общество, и разработать предложения и рекомендации по сохранению и развитию культуры, противостоянию негативным явлениям на этапе  «культурного кризиса».

В программу форума вошли панельные дискуссии «Культура современного общения» и «Женщины за и против: любимый город глазами томичей»; круглые столы «Межкультурный диалог: проблемы, пути решения», «Общество-Власть-Культура», «Культура благотворительности и меценатства»; дискуссионная площадка «Культура репродуктивного здоровья томской молодежи: КТО за и КТО против?».

Запланированы мастер-классы, тренинги, семинары по психологии взаимоотношений, косметологии, стоматологии, фитнесу, а также показ модной одежды для женщин. Среди заявленных тем — «Искусство семейного лада», «Как фитнес помогает жить», «Секреты молодости» и «Внешность – залог успеха».

Работа форума будет проходить 28 ноября с  9.00 до 18.00 в здании областной библиотеки им. А.С. Пушкина, по адресу: г. Томск,  ул. К. Маркса, 14.



Оцените статью
Добавить комментарий