Поезд инноваций прибывает в Томск с технологической выставкой в вагонах

Экспозиция размещена в так называемом Поезде инноваций. Это железнодорожный состав, который будет стоять на томском вокзале на первом пути. Передвижной выставочный комплекс состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта — госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс».

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, экспозиция «Росатома», например, разделена на три тематических блока. Сначала посетители знакомятся с понятием радиации, ее природными источниками и степенью их воздействия на человека. Отдельный стенд демонстрирует возможности применения радиационных технологий в различных отраслях. Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов. Анимированные макеты наглядно показывают, как работают части реактора и все системы в комплексе, а надев специальные очки, можно увидеть проект современной российской атомной станции в формате 3D. Эта часть выставки актуальна для томичей, с тем учетом, что в соседнем Северске  «Росатом» реализует крупные проекты.

Известно также, что  в вагонах можно будет узнать историю развития российского железнодорожного транспорта и познакомиться с современной отечественной инфраструктурой железнодорожной сети. Например, там установлены макеты высокоскоростного электропоезда двойного питания «Сапсан» (Velaro Rus), обращающегося на линии Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород), «Аллегро» (Pendolino Sm6), эксплуатирующегося в международном сообщении Санкт-Петербург – Хельсинки, скоростного электропоезда двойного питания «Ласточка» (Desiro Rus), который будет обслуживать участников и гостей XX Зимних Олимпийских игр в Сочи, а затем работать в региональных сообщениях.

Еще в одном вагоне размещена продукция, изготовленная рядом компаний, входящих в ОАО «Роснано». Большое внимание уделено эффективным и экономичным светотехническим изделиям, шумоизоляционным материалам, композитным изделиям, включая контактные провода для высокоскоростного железнодорожного транспорта. Представлены новое поколение режущего инструмента, система очистки и обеззараживания воздуха, аккумуляторная батарея на графеновых технологиях для электромобилей, энергосберегающие стекла. Посетителю, осматривающему экспозицию со специальным интерактивным проводником-планшетом, автоматически выводятся на экран материалы презентации экспонатов по мере продвижения его по вагону, сообщается на сайте проекта.

Выставку могут посетить все желающие. Заявки на экскурсии для школьников принимаются в Томском информационном центре по атомной энергии по тел. 51–79–73. Поезд инноваций будет открыт с 9 до 18 часов. Об условиях посещения выставки в пресс-релизе не уточняется. Однако, по данным из открытых источников известно, что в других городах стоимость билета составляла 50-70 рублей.

С 1 ноября 2012 года передвижной выставочный комплекс посетили около 3 тысяч человек в Москве, Златоусте, Миассе, Орске, Магнитогорске и Троицке. Из Томска Поезд инноваций направится в Кемерово. Проект реализуется с августа 2011 года.

Фото: «Росатом»



Оцените статью
Добавить комментарий