Операторы связи обещают полное покрытие 9000 км федеральных трасс

Это такие дороги, как «Байкал» (от Урала до Читы), «Каспий», «Урал» и «Уссури» (Хабаровск — Владивосток) общей протяженностью порядка 9 000 километров.

В первом квартале 2013 года компании планируют приступить к строительству базовых станций вдоль автодорог. Работы должны занять до 9 месяцев. В результате должно быть обеспечено стопроцентное покрытие сотовой связью крупнейших трасс России. На это потребуется порядка 3,2 миллиарда рублей.

Автотрассы «Байкал», «Каспий», «Урал» и «Уссури» проходят через двадцать регионов России от Москвы до Владивостока, образуя так называемые транспортные коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток». Проект был инициирован в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05 мая 2012 года.

Проект потребует установки более 200 новых базовых станций в дополнение к существующей телекоммуникационной инфраструктуре. Согласно плану работ, каждый из участников проекта установит собственные антенно-мачтовые сооружения на утвержденных участках, которые затем будут использоваться для совместного размещения оборудования четырех операторов. Таким образом, будет обеспечено ковровое покрытие мобильной связи всех участников проекта на всем протяжении автотрасс. Расходы на возведение антенно-мачтовых сооружений операторы разделят на паритетных началах. Затраты по организации электроснабжения инфраструктуры связи возьмет на себя государство, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» выступают координаторами работ в том или ином регионе. Операторы уже разработали адресную программу установки антенно-мачтовых сооружений и предварительные технические решения, подали заявки на частотные присвоения для базовых станций, проводят согласование по присоединению к электросетям, а также начали работы по оформлению аренды земельных участков, на которых будет установлена инфраструктура связи.

Обеспечение мобильной связью автомобильных дорог России является частью федеральной программы по полноценному развертыванию системы «ЭРА-ГЛОНАСС», призванной обеспечить безопасность на автотрассах и снизить тяжесть последствий ДТП за счет скорости реагирования на происшествия и оказания помощи пострадавшим.

Операторы расчитывают, что за счет частно-государственного партнёрства проект будет реализован максимально эффективно и в кратчайшие сроки.

Ранее, в начале октября 2011 года МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» завершили совместное строительство сети для обеспечения мобильной связью трассы «Амур» (Чита – Хабаровск).  По всей трассе операторы «большой тройки» построили в 2011 году 102 башни связи для размещения базовых станций, по 32 из которых запустили МТС и «МегаФон», и 38 – «ВымпелКом». Всего на этих башнях операторы смонтировали 283 базовые станции, а партнеры проекта — электросетевые компании — проложили свыше 500 километров линий электропередач. В рамках строительства наземной инфраструктуры связи вдоль трассы «Амур» компания «Ростелеком» проложила более 450 км волоконно-оптических линий связи и обеспечила доступ к услугам связи в 70 населенных пунктах.



Оцените статью
Добавить комментарий