Тюменцам предложили способ перекрывать воду в доме удаленно

Предполагается, что эта новинка позволит пользователям удаленно контролировать безопасность в своих домах и офисах. В составе системы используются различные беспроводные датчики, которые могут реагировать на движение, задымление, подтопление или изменение температуры. Когда датчик срабатывает, то на смартфон или планшет пользователя оперативно приходит SMS-сообщение с сигналом тревоги. То есть, можно купить ipad 3 или любой другой гаджет, который можно использовать в сетях мобильной связи.  Одновременно система «Дом онлайн» позволяет владельцу, когда он находится вне дома, офиса или гаража, дистанционно перекрывать подачу воды, отключать свет или нагревательные приборы, даже обесточить электрические розетки. Также предусмотрена возможность вызова службы спасения.

Ранее компания демонстрировала эту систему в городах европейской части России. В компании утверждают, что установка системы не требует серьезного монтажа на этапе строительства или ремонта. Установить датчики можно самостоятельно, и делается это быстро.  Пользователю предлагается набор модулей, чтобы составить необходимый комплект, в соответствии с имеющимися потребностями и пожеланиями. Основным устройством выступает центральный управляющий блок (ЦУБ), который обеспечивает управление всем оборудованием — камерами видеонаблюдения, «умными» розетками, датчиками тепла, света, дыма, движения, протечки, открытия двери и другими. ЦУБ обрабатывает данные с датчиков, принимает команды пользователя, информирует его о событиях.

В настоящее время система находится на финальной стадии тестирования. Продажи планируется начать в 2013 году. Примерная стоимость комплекта составит 5000 рублей, а ежемесячная абонентская плата — 300 рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий