Оборудование для цифрового ТВ бесплатно могут протестировать томичи

Это один из первых центров Российской телевизионной и радиовещательной сети, которые будут открываться и в других городах страны по мере завершения строительства цифровых сетей и запуска цифрового эфирного телевещания. Здесь можно получить бесплатную консультацию об оборудовании и протестировать его.

Цифровое телевещание в тестовом режиме запустят в семи населенных пунктах Томской области до конца 2012 года. В 2013 году РТРС планирует запустить цифровое телевидение еще в 20 населенных пунктах региона. Зрителям доступны, в частности, такие телеканалы, как «Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24» и детский телеканал «Карусель». С 1 января 2013 года к этому списку должно добавится также Общественное телевидение России. При этом качество изображения должно быть значительно лучше, чем при аналоговом вещании, действующем в настоящее время.

По данным РТРС, прием цифрового эфирного телевидения может осуществляться на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2/MPEG-4 или на обычный аналоговый телевизор, подключенный к цифровой приставке с поддержкой DVB-T2/MPEG-4 и с антенной дециметрового диапазона (коллективной или индивидуальной). При настройке необходимо использовать инструкцию для оборудования. Телевизор должен определить канал автоматически.  При настройке на канал в ручном режиме необходимо указать частоту канала.

Центр консультационной поддержки по цифровому ТВ в Томске работает ежедневно по будням с 10 до 19 часов по адресу: ул. Гагарина, 7, офис 203. Туда можно позвонить по тел. (3822) 70–60–40. При необходимости график работы центра будет изменен на ежедневный, включая выходные дни.

Консультацию также можно получить в едином информационном центре РТРС по тел. 8–800–220-2002 (звонок бесплатный).



Оцените статью
Добавить комментарий