Томск продолжает помогать жителям дома, где произошел взрыв

Местные власти продолжают решать вопрос расселения жителей дома. Для этого, по последним данным мэрии, необходимо 49 квартир. Временное жилье предоставило Министерство обороны РФ в доме на ул. Ивановского, 24.

В общей сложности, в квартирах двух пострадавших подъездов фактически проживал 221 человек. Расселить требуется 137 жильцов.

К вечеру 2 декабря 2012 года переехать смогли 16 семей. Им помогали волонтеры. В одной из квартир, предоставленных для расселения, работают психологи, врачи, специалисты Советского района. Там же размещены вещи, которые передали пострадавшим неравнодушные томичи и социальные службы.

В пострадавших от взрыва подъездах заварены двери, чтобы исключить несанкционированный доступ, сообщили в мэрии Томска. На площадке рядом с домом организован снос гаражей и начался монтаж башенного крана. Предположительно он будет смонтирован к вечеру этого дня.

В стационарах города по-прежнему находится 10 пострадавших. Состояние одного из них — двухлетнего мальчика, — по информации врачей детской больницы №4 улучшилось. Сегодня вечером он будет переведен из реанимации в общее отделение.

Среди жителей пострадавших от взрыва и пожара подъездов было 34 ребенка, в том числе 16 дошкольников. Их родителям было предложено временно перевести детей в другие детсады и школы, ближе к месту расселения. Однако большинство от этого отказалось. В связи с этим мэр Томска Николай Николайчук поручил городскому департаменту образования совместно с управлением социальной политики проработать вопрос с компенсации детям проезда до образовательных учреждений.

В качестве экстренной  денежной помощи томичи, пострадавшие от бытового взрыва,  к воскресенью, 2 декабря, получили более 212 тыс. рублей.  Массовые выплаты  срочной денежной помощи начнутся в понедельник,  3 декабря,  с 16 часов в областном многофункциональном центре  на ул. Тверской, 74, сообщили в областной администрации. Помимо экстренных выплат из областного бюджета (100 тыс. рублей – семьям погибших; 50 – семьям пострадавших; по 20 тыс. рублей помощи на каждую из 80-ти квартир 1 и 2-го подъездов), томичи собрали для пострадавших   горожан  благотворительные пожертвования. Это 64 тыс. рублей наличными  и значительное количество вещей, одежды и бытовой техники. Вещи раздают при заселении во временное жилье.



Оцените статью
Добавить комментарий