Томичи потратят немного бензина, выступая против роста цен на бензин

Акция пройдет в форме автопробега. В нем могут принять участие все желающие автомобилисты. Согласно распоряжению администрации Томска, разрешенное количество машин на автопробеге — 200, однако подобные акции здесь никогда еще не собирали столько автомобилей.

Предполагается, что участники будут двигаться по правой полосе движения с небольшой скоростью. Сбор намечен на 12 часов на ул. Высоцкого, 24. С 12.15 оттуда будут выдвигаться автомобили колоннами по 30 машин с интервалом в 3 минуты. Маршрут автопробега таков: Иркутский тракт — ул. Пушкина — Кузнечный взвоз — ул. 1905 года — пр. Ленина — ул. Нахимова (спорткомплекс «Победа»).

Согласно условиям акции, каждый участник сам изготавливает (либо приобретает) атрибутику протеста — прежде всего, это желтые ленты для зеркал и люков бензобаков, а также плакаты, флаги и прочие предметы, в зависимости от фантазии автомобилиста. После завершения автопробега в интернете пройдет голосование на самый интересно оформленный автомобиль, и победитель получит канистру бензина.

Организатором протеста является лидер движения «Дороги Томска» Игорь Сашов. Планируется, что автопробегом томичи выразят свое возмущение ростом цен на бензин, с тем учетом, что подорожание топлива ведет к подорожанию всех товаров и услуг. Участники акции требуют отмены транспортного налога и снижения цен на бензин через понижение акцизов и  сверхприбылей нефтяных компаний.

Кроме того, люди хотят выразить недовольство тем, что зарплаты не растут вслед за  ростом цен на бензин. «За  три месяца топливо подорожало в среднем на 15%, — сообщается  в материалах автопробега, — а официальная  статистика инфляции — всего лишь 5%. В Кузбассе литр бензина  стоит на 2,5 рубля меньше, чем в Томске, при этом там нефть не  добывают, а у нас добывают. Чем мы хуже соседей?.»

Группа акции: vk.com/dortom



Оцените статью
Добавить комментарий