Как нужно строить энергоэффективный город, расскажут томичам

Очередная встреча с учеными в рамках цикла «Томские лекции» позволит узнать еще об одном приоритетном направлении проекта «ИНО Томск 2020» — современных исследованиях и разработках в сфере энергосбережения. Таким образом, томичи смогут лучше понять, каким может стать город в недалеком будущем.

Лекцию прочтут Борис Лукутин, заведующий кафедрой энергоснабжения промышленных предприятий Томского политехничесокого университета, и Александр Самохвалов, заведующий лабораторией строительной физики Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Научная деятельность профессора Бориса Лукутина посвящена электромашинно-вентильным системам, автономным источникам и системам электроснабжения, силовой преобразовательной технике. Он проводил исследование по оптимизации режимов работы и параметров машинно-вентильных систем, создания ряда микрогидроэлектростанций. Борис Лукутин — член международной энергетической академии. Список его научных трудов включает более 80 публикаций.

Александр Самохвалов известен своей общественной деятельностью в Томске. С 2006 по 2009 годы он являлся сопредседателем городской палаты общественности, а сегодня работает в городском совете по сохранению деревянного зодчества. Его профессиональные интересы — застройка города, строительство, энергосбережение, сохранение архитектурного наследия города.

На лекции слушатели смогут узнать, какова перспектива развития возобновляемой энергетики в России, какой должна быть архитектура энергоэффективного города, в чем заключаются мировые тенденции развития технологий в области энергосбережения и какие технологические разработки в области энергосбережения и энергоэффективности ведутся в Томске.

Томичей приглашают на лекцию в пятницу, 7 декабря в 18.30 в библиотеку им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). Начало регистрации в 18:00. Заявку на участие можно присылать в свободной форме на адрес электронной почты: futurelecture@gmail.com. Во время лекции будет вестись Twitter-трансляция: twitter.com/INOTomsk2020.

Проект «Томские лекции» реализуется с 2010 года. В его рамках ученые, исследователи и разработчики Томска, России и мира читают открытые лекции по семи приоритетным направлениям «ИНО Томска 2020»: это непрерывная и многоуровневая модель образования, ядерные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, наноэлектроника, рациональное природопользование, медицина будущего и энергосберегающие технологии. В свою очередь проект «ИНО Томск 2020» посвящен созданию в Томске передового центра образования, исследований и разработок.

Анонсы «Томских лекций» публикуются на Globalsib.com. На лекциях все желающие томичи и гости города могут узнать о том, как ученые решают проблемы, актуальные для современной экономики и общества.



Оцените статью
Добавить комментарий