Новосибирец похищал деньги, собираемые для лечения ребенка в интернете

Как сообщили в УМВД региона, подозреваемый нашел в интернете сайт, через который осуществлялся сбор средств для лечения тяжелобольной двухлетней девочки. Мошенник создал копию этого сайта, но поменял реквизиты электронного кошелька и контактный телефон на свои. Поскольку граждане, желающие помочь ребенку, иногда ошибались и попадали на ложный сайт, то часть денег, предназначенных для больной девочки, оказывалась на счету злоумышленника.

Установлено, что ложный сайт был создан в марте 2011 года. Ежемесячно он приносил аферисту около 10 тысяч рублей. Однако когда родители больной девочки выступали в средствах массовой информации, то месячный доход мошенника возрастал до 30 тысяч рублей.

В октябре 2012 года мать больной девочки обратилась в полицию с заявлением, в котором сообщила о копии сайта. Параллельно в УМВД обратился один из жителей Новосибирска, который также обнаружил, что в интернете действуют два сайта одного содержания с разными реквизитами.

После возбуждения уголовного дела в ходе оперативно-разыскных мероприятий, в том числе технического характера, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска, отдела «К» и следственного отдела, личность подозреваемого была установлена. Им оказался 25-летний житель Октябрьского района Новосибирска. Молодой человек ранее не был судим. Он жил с родителями и увлекался веб-программированием, которое осваивал самостоятельно.

Сейчас подозреваемый дал признательные показания. В ходе обыска в его квартире полицейские изъяли системный блок, ноутбук и другую технику, часть из которой, возможно, была приобретена на средства, полученные преступным путем.

Задержанный пояснил, что часть денег, которые ему на электронный кошелек ошибочно переводили люди, он тратил в интернет-магазине. Другие деньги он обналичивал и использовал для личных нужд — приобретения одежды, техники и т.п. В процессе дачи показаний новосибирец сказал, что не задумывался об этической стороне своего поступка, однако сейчас раскаивается и готов сотрудничать со следствием.

В ходе работы по уголовному делу сотрудникам полиции также стало известно о возможной причастности подозреваемого к серии мошенничеств на рынке интернет-продаж. В настоящее время проводится расследование, устанавливается сумма незаконно полученного дохода и дополнительные факты преступной деятельности фигуранта.

Фото: УМВД Новосибирской области



Оцените статью
Добавить комментарий