Должность вице-губернатора Ямала продавали в Москве за 10 млн евро

Мошенники предлагали предпринимателям содействие в назначении на руководящие должности в органах государственной власти, а также в органах местного самоуправления субъектов РФ. Сделать это они обещали за вознаграждение в размере от 10 до 15 миллионов евро.

На самом деле, злоумышленники не имели никакого отношения к администрации главы государства. Были задержаны организатор преступной группы — 68-летний уроженец Челябинской области, и его подельник — 45-летний уроженец Орловской области. Оба проживали в Москве без регистрации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «кандидат» на должность заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа передал мошенникам предоплату в размере 500 тысяч евро. После этого злоумышленников задержали в одном из столичных кафе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Как сообщили в МВД России, в ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты комплекты формы генерал-лейтенанта ФСБ России и генерал-лейтенанта ГРУ Министерства обороны Российской Федерации с орденами и медалями, комплекты документов (анкеты, фотографии, копии документов об образовании и трудовой деятельности) на разные фамилии желающих получить назначения на государственные должности. Кроме того, изъяты документы с записями о полученных и истраченных денежных средствах (так называемая «черная касса»), подтверждающие причастность к противоправной деятельности.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных и установление остальных участников



Оцените статью
Добавить комментарий