В Забайкалье начали добычу урана на новом руднике

Здесь добывают уран — сырье для получения топлива для атомных электростанций. Природный уран, в частности, перерабатывают в Северске в Томской области. Запасы нового рудника составляют 12,8 тысяч тонн урана.  Выход на проектную мощность – 370 тыс. тонн руды – запланирован на 2014 год. В перспективе ежегодный объем производства превысит 500 тонн урана.

В строительство первой очереди рудника №8 было вложено 3,49 млрд рублей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 4,8 млрд рублей.

В результате запуска работ на руднике ОАО «ППГХО» должно стать безубыточным и рентабельным до 2020 года. Кроме того, объем добычи российского урана вырастер на 5%.

При реализации проекта был применен целый ряд новых инженерных решений, призванных повысить экономическую эффективность проекта и производительность труда. Так, здесь используется новая технология подготовки очистных блоков, позволяющая увеличить численность очистных бригад с применением узких специализаций — бурильщик, машинист погрузочной машины, крепильщик. На очистных и проходческих работах будет применяться высокопроизводительная техника передовых зарубежных компаний, сообщили в компании.

ОАО «ППГХО» входит в урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») — один из лидеров мировой добычи урана Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации «Росатом» и в 2011 году произвел 7091,2 тонны урана на предприятиях в России и за рубежом.  ОАО «ППГХО») —  крупнейшее российское уранодобывающее предприятие. Добыча ведется подземным горным способом на базе четырех действующих рудников — №1,2, «Глубокий» и «Шахта 6Р». Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. В 2011 году объем производства составил 2191 тонны урана.



Оцените статью
Добавить комментарий