Производство поликремния в Иркутской области могут закрыть из-за низких цен

Производство создается поэтапно. Еще в 2011 году должен был достигнут уровень выпуска 3500 тонн поликремния в год. В 2010 году были выпущены пробные партии.

Однако теперь, как сообщает «Роснано», в результате падения мировых цен на поликремний (в период с 2008 по 2012 годы цена упала с 300–400 долларов за килограмм до 16 долларов), являющийся одним из основных элементов в производстве солнечных батарей, реализация подобных проектов претерпевает существенные трудности. Для 80% мировых производителей поликремния единственным выходом становится либо полная, либо временная, на период восстановления рынка, консервация производства.

С другой стороны, специалисты не исключают возвращения цен на приемлемый для производителей уровень.

Участники совещания создали совместную рабочую группу, которая приступила к анализу возможных вариантов дальнейшей реализации проекта компании «НИТОЛ». Также принято решение проинформировать Правительство Российской Федерации о сложившейся ситуации.

Особым приоритетом, независимо от окончательного решения по развитию проекта, будет обеспечение экологической безопасности и соблюдение всех законных прав трудового коллектива, утверждают в госкорпорации.

Проекты по созданию производства поликристаллического кремния планировалось осуществить также в Томске и Омской области. При этом жители Омска регулярно выступают против появления поликремниевого завода.



Оцените статью
Добавить комментарий